Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За кражу автономеров в России планируют давать до четырех лет

Опубликовано
Текст:

Госдума в пятницу одобрила в первом чтении законопроект, предусматривающий до четырех лет лишения свободы или штраф до 300 тыс. рублей за кражу автомобильных номеров.

Этот законопроект был внесен в Госдуму депутатами-«единороссами». Он предусматривает дополнение Уголовного кодекса РФ наказанием за неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, сообщает Интерфакс.

Подобное деяние, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, предлагается наказывать штрафом до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Также могут быть назначены обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Если то же деяние совершено группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой, то оно наказывается штрафом в размере до 300 тыс. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Если неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства не содержит уголовно-наказуемого деяния, то за него полагается административный штраф от 2000 до 5000 рублей или административный арест до 15 суток.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что сейчас отсутствие регулирования в этой сфере не позволяет привлечь злоумышленников к уголовной ответственности и принять меры по пресечению преступлений.

Кражи номерных знаков с автомобилей с последующим вымогательством денег получили распространение в Москве в последние три года. Преступники чаще всего снимают одну из двух табличек с автомобилей из других регионов или стран СНГ, владельцы которых платят деньги, чтобы не иметь проблем с восстановлением номеров.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама