Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Суд признал недействительными итоги выборов президента Российской федерации баскетбола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресненский суд Москвы в пятницу признал недействительными процедуру и итоги выборов президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой.

С исковым заявлением в суд обратилась Пермская федерация баскетбола (ПФБ), выдвинувшая на выборы Светлану Абросимову, главную конкурентку Аникеевой. На внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, созванной после того, как глава федерации Александр Красненков подал в отставку, по результатам тайного голосования Абросимова получила 63 голоса, Аникеева набрала 97.

Согласно иску ПФБ, «конференция была проведена с серьезными нарушениями», в период ее подготовки и во время выборов были нарушены федеральные законы «Об общественных объединениях» и «О физической культуре и спорте». ПФБ не устроили квоты представительства для участия в выборной конференции, которые для Перми были рассчитаны всего на трех делегатов. В иске региональная федерация просила признать недействительными выборы, а также два пункта устава РФБ: 7.3 - об установлении утвержденных исполкомом квот представительства; и 7.4 - о порядке установления квот и оповещении о них членов федераций.

Пресненский суд Москвы постановил «признать недействительным решение исполкома РФБ от 2 июля 2013 года об утверждении норм представительств делегатов и о созыве внеочередной отчетно-выборочной конференции РФБ 2 августа 2013 года», а также «признать недействительными решение делегатов отчетно-выборочной конференции РФБ 2 августа 2013 года об избрании президента РФБ», сообщил РИА Новости участник судебного процесса.

Информацию о частичном удовлетворении иска ПФБ агентству подтвердили и в пресс-службе суда, не комментируя подробности дела.

РФБ в течение пяти дней должна получить письменное решение и имеет право обжаловать постановление суда в течение месяца.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама