Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АНБ США создает суперкомпьютер, способный взломать любую систему шифрования

Опубликовано
Текст:

Агентство национальной безопасности (АНБ) США пытается создать собственный квантовый компьютер для взлома практически любого типа криптографической защиты.

Согласно данным, переданным газете The Washington Post бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, проект является частью исследовательской программы «Внедрение в сложные цели», на которую выделено почти 80 млн долларов.

Большая часть работ проводится в Лаборатории физических наук в Колледж-Парке в штате Мэриленд. О каких-либо существенных успехах АНБ в области квантовой физики пока неизвестно. Маловероятно, чтобы спецслужбы серьезно продвинулись на пути создания квантового компьютера и никто об этом не узнал, заявили изданию ученые.

Квантовый компьютер основан на идее о том, что объект может одновременно существовать во всех состояниях. В отличие от битов, которые используются в обычных компьютерах, квантовый компьютер основан на работе кубитов, которые случайно переходят в одно из своих состояний. Предполагается, что с определенными задачами квантовый компьютер справляется во много раз быстрее обычного, так как не выполняет операции последовательно одну за другой, а пропускает ненужные для решения шаги.

«Применение квантовых технологий к алгоритмам шифрования серьезно повлияет на способность правительства США как защищать собственные коммуникации, так и перехватывать коммуникации зарубежных правительств», - говорится в документах, предоставленных Сноуденом.

Полгода назад бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал из США, после чего с помощью СМИ обнародовал секретные документы, из которых следует, что американские спецслужбы следят за телефонной и интернет-активностью граждан многих стран, в том числе за телефонным и интернет-общением лидеров государств. Летом, после того, как Сноуден провел месяц в московском аэропорту, но так и не смог улететь в Латинскую Америку, он на год получил политическое убежище в России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама