Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Доля чиновников среди покупателей элитного жилья в Москве достигла 25%

Опубликовано
Текст:

В последнем квартале 2013 года число федеральных и региональных чиновников, а также сотрудников госкомпаний среди покупателей элитного жилья в столице выросло до 25%.

В начале года количество таких покупателей не превышало 15%, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные компании Kalinka Real Estate Consulting Group.

«В первую очередь это связано с запретом на приобретение госслужащими зарубежной недвижимости. В результате на сегодняшний день на долю топ-менеджеров госкорпораций приходится не менее 60% сделок с бюджетом 1-2 млн долларов», - отметила председатель совета директоров компании Екатерина Румянцева.

Кроме того, по ее словам, повышение спроса на элитную недвижимость среди топ-менеджеров госкорпораций вызвано ростом чистой прибыли в нефтегазовой, энергетической, авиационной и финансовой сферах.

Запрет на владение чиновниками счетами в иностранных банках и иными активами за пределами России вступил в силу 19 августа 2013. Под его действие попадают депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, заместители генпрокурора, руководителей федеральных органов исполнительной власти, члены совета директоров Центробанка, чиновники субъектов РФ и федеральной госслужбы, военнослужащие, следователи, прокуроры, аудиторы Счетной палаты, главы городских округов и муниципальных районов, сотрудники МВД, налоговых органов и ряда внебюджетных фондов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама