Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Суд отказался амнистировать оставшихся фигурантов «Болотного дела»

Опубликовано
Текст:

Замоскворецкий суд Москвы отклонил ходатайство защиты фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года об амнистии оставшихся восьми человек.

В ходе слушаний в четверг защитники заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования всех обвиняемых, что, по их мнению, прямо следует из постановления Госдумы об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

«Если читать буквально, надо прекращать дело по ч.2 ст.212 («Участие в массовых беспорядках») в отношении всех подсудимых, поскольку у нас нет приговора по другим статьям», - сказал РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Кроме того, отказ амнистировать тех, кто обвиняется в участии в массовых беспорядках, является дискриминацией, считает Аграновский. По его словам, суд отказал в ходатайстве о направлении в Конституционный суд РФ запроса с просьбой разъяснить применение постановления Госдумы, также заявленном в четверг.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по ст.212 УК РФ («Массовые беспорядки»), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и по ст.318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителей власти»). По делу, выделенному в отдельное производство в отношении 12 человек, слушания идут уже более полугода, в настоящий момент они перенесены уже в третье здание суда. Перед Новым годом суд освободил по амнистии четырех подсудимых, обвиняемых только в участии в беспорядках.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама