Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Совет Федерации предлагает поощрять «белых» хакеров

Опубликовано
Текст:

Концепция Стратегии кибербезопасности РФ, обсуждение которой началось в Совете Федерации в пятницу, предусматривает разработку механизмов поощрения граждан, оказывающих помощь в поиске уязвимостей защищаемых информационных ресурсов и формировании предложений по их устранению.

Ранее один из инициаторов разработки Стратегии сенатор Руслан Гаттаров уже высказывался за привлечение к тестированию систем информационной защиты, в частности, Олимпийских игр в Сочи, так называемых «белых хакеров» - не связанных с криминальными структурам специалистов с опытом обнаружения уязвимостей информационных систем.

Проект концепции содержит несколько разделов, посвященных общесистемным мерам по обеспечению кибербезопасности; совершенствованию нормативно-правовой базы, научным исследованиям; созданию условий для разработки, производства и применения средств обеспечения кибербезопасности; совершенствованию кадрового обеспечения и организационных мер; и проч., сообщает РИА Новости.

Среди предлагаемых мер, в частности, развитие государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации. Кроме того, предлагается ужесточение административной и уголовной ответственности за преступления, совершенные в киберпространстве.

В качестве одной из мер предполагается разработка системных мер по внедрению и применению отечественных программных и аппаратных средств, в том числе средств обеспечения кибербезопасности, вместо аналогов иностранного производства в государственных информационных системах, информационно-телекоммуникационных сетях, информационных системах критически важных объектов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама