Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обама запретил спецслужбам шпионить за лидерами дружественных стран

Опубликовано
Текст:

Американский президент Барак Обама запретил Агентству национальной безопасности (АНБ) США вести слежку за лидерами стран-союзников.

Он призвал спецслужбы не перехватывать коммуникации лидеров иностранных государств, которых США считают своими союзниками, без крайней необходимости, сообщает Reuters.

«Если мы не вынуждены делать это в целях национальной безопасности, мы не будем перехватывать коммуникации глав государств и правительств стран, которые являются нашими друзьями и союзниками», - заявил Обама.

Что касается слежки за рядовыми гражданами, американский президент приказал спецслужбам собирать информацию только после получения разрешения суда. Кроме того, он расширил права телекоммуникационных компаний по преданию огласке фактов запросов данных со стороны спецслужб.

Обама также пообещал, что правительство США будет ежегодно определять приоритеты разведки, в том числе уточнять объекты сбора информации.

В мае 2013 года бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал из США, после чего передал СМИ информацию о том, что американские спецслужбы следят за телефонной и интернет-активностью граждан своей и других стран. Летом стало известно, что АНБ США следит за переговорами мировых лидеров. Так, сообщалось о прослушивании разговоров канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Бразилии Дилмы Русеф, главы Мексики Энрике Пенья Ньето и др. Информация о слежке привела к охлаждению отношений между США и рядом их внешнеполитических партнеров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама