Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Янукович подписал пакет законов, раскритикованных на Западе

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Янукович подписал все законы, которые Верховная рада приняла без обсуждения на заседании 16 января и которые были раскритикованы на Западе.

В частности, подписаны: закон «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан», а также закон об изменениях в регламент Верховной рады, упрощающий порядок предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных депутатов, которые совершили преступление, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Среди принятых парламентом законов - закон об «иностранных агентах» - о порядке регистрации и функционирования общественных организаций; закон о введении уголовной ответственности за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; закон, ужесточающий уголовную ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др.

Янукович также подписал закон об освобождении от уголовной ответственности участников мирных собраний, происходивших с 21 ноября по 26 декабря; закон, которым вносятся предложенные правительством поправки в Налоговый кодекс и возобновляется освобождение импорта природного газа на Украину от налога на добавленную стоимость, приостановленное в конце 2013 года; и ряд других.

16 января Верховная рада Украины приняла госбюджет на 2014 год, а также ряд законов без обсуждения, путем поднятия рук. Тексты некоторых законов стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали. Эти законы и способ их принятия вызвали негативную реакцию в Европе и были раскритикованы украинской оппозицией. Оппозиция, в частности, заявила, что законы приняты с нарушениями регламента Верховной рады, а их суть охарактеризовала как «государственный переворот».

Сегодня также стало известно, что Янукович уволил главу своей администрации Сергея Левочкина, который занимал пост главы АП Украины с конца февраля 2010 года. После того как в ночь на 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения «Беркут» применили силу при попытке разгона лагеря сторонников евроинтеграции в Киеве, Левочкин подал прошение об отставке. Однако тогда Виктор Янукович отклонил его просьбу, пообещав при этом рассмотреть прошение Левочкина об отставке «после нормализации ситуации в стране».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама