Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пяти российским вузам разрешили проводить дополнительные вступительные экзамены

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список университетов, которые в 2014 году наряду с ЕГЭ будут проводить дополнительные вступительные испытания.

Перечень вузов перечислен в документе, подготовленном Минобрнауки, туда попали четыре московских вуза и один региональный. Дополнительные экзамены разрешили проводить Московскому государственному лингвистическому университету (МГЛУ), Московскому педагогическому государственному университету (МПГУ), Высшей школе экономики (ВШЭ) и Московскому государственному юридическому университету (МГЮА), а также Нижегородскому государственному лингвистическому университету (НГЛУ).

Кроме того, правом проводить дополнительные вступительные испытания обладают Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет.

С 2009 года зачисление в российские вузы проводится по результатам ЕГЭ. Успешно сдавшие его абитуриенты могут подать документы сразу в несколько вузов. При этом проведение отбора в некоторых вузах затруднено в связи с участием в конкурсе большого числа абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ. В связи с этим некоторым вузам дается право проведения дополнительных испытаний. В 2011 году таких вузов было восемь, в 2012 году - уже шесть, а в 2013-м их число сократилось до пяти.

Сегодня также стало известно, что правительство России будет само назначать ректоров трех московских вузов - Высшей школы экономики, Финансового университета при правительстве РФ и Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Соответствующее постановление, подписанное Медведевым, опубликовано на сайте кабмина. Сообщается, что такое решение было принято «с целью введения единого подхода в работе с ректорским корпусом подведомственных правительству России образовательных организаций».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама