Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Омбудсмен Владимир Лукин одобрил кандидатуру Эллы Памфиловой на свой пост

Опубликовано
Текст:

Умполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, полномочия которого заканчиваются 18 февраля, одобрил кандидатуру главы движения «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой на свой пост.

«Я обычно комментирую факты, а не слухи. Здесь исключение, пожалуй, существует. Если этот слух, о котором идет речь, станет фактом, я прокомментирую подробнее. Пока же могу сказать, что если действительно Элла Александровна является кандидатом, то это очень хорошо, потому что Элла Александровна - человек опытный в тех основных сферах, которыми надлежит заниматься уполномоченному по правам человека», - сказал Лукин РИА Новости.

Он отметил, что у Памфиловой есть опыт работы и на государственной службе, и на парламентской, и в правозащитном движении. По его словам, она везде зарекомендовала себя как бескорыстный и самоотверженный человек, который болеет за дело. «Поэтому я считаю, что если бы этот выбор был сделан, это был бы очень хороший выбор, и я бы его поддержал», - сказал Лукин.

Владимир Лукин был назначен уполномоченным по правам человека в РФ постановлением Госдумы от 13 февраля 2004 года, а 18 февраля 2009 года был назначен на этот пост на еще один пятилетний срок. Таким образом, 18 февраля полномочия Лукина истекают. При этом существует запрет на третий срок пребывания на посту для омбудсмена, в связи с чем российские правозащитники написали открытое обращение Владимиру Путину с просьбой изменить это правило и вновь выдвинуть на этот пост Лукина.

Тем временем Госдума уже начала процедуру рассмотрения вопроса о назначении нового уполномоченного по правам человека в России. В субботу в СМИ появились сообщения о том, что в списке кандидатов на этот пост может появиться Элла Памфилова.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама