Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Депутаты предлагают больше не арестовывать за долги кастрюли и кошек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме предлагают запретить судебным приставам арестовывать у должников кастрюли, сковородки и другую домашнюю утварь, если долг не превышает 3000 рублей.

«То есть речь идет о том, что нельзя будет арестовывать мелкое имущество. А то дело доходило до казусов - арестовывали не только кастрюли и чайники, но и даже домашних животных - то ли кошку, то ли собаку, был такой случай», - сказал журналистам в понедельник глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, передает Интерфакс.

Сегодня на заседании комитета был рассмотрен уже принятый Госдумой в первом чтении законопроект, которым вносятся поправки в два федеральных закона - «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». Сейчас комитет готовит этот законопроект ко второму чтению - обсуждаются внесенные поправки, в том числе уточняются нормы, связанные с арестом имущества должников.

Если человек задолжал относительно небольшую сумму, не превышающую 3000 рублей, мелкое домашнее имущество у него изыматься не будет, долг он обязан будет отдать деньгами, пояснил Плигин.

Законопроект был внесен в Госдуму весной прошлого года группой депутатов. Им, в частности, предлагается обязать должников самим сообщать судебному приставу-исполнителю о перемене своего адреса, телефона и электронной почты во время исполнительного производства. В два раза предлагается увеличить исполнительные сборы: они составят 10% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина и должника - индивидуального предпринимателя и 10 тыс. рублей - с должника-организации. В проекте закона содержится новая присяга судебных приставов, которая обяжет их не только беспрекословно соблюдать Конституцию РФ и законы, но и «стойко переносить тяготы и лишения, связанные с исполнением служебных обязанностей».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама