Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутаты отказались сдвигать единый день голосования на ноябрь

Опубликовано
Текст:

Госдума отклонила в первом чтении законопроект о переносе единого дня голосования со второго воскресенья сентября на первое воскресенье ноября.

Документ внесли в парламент депутаты-«эсеры» Сергей Миронов, Николай Левичев, Александр Агеев, Михаил Емельянов и Михаил Сердюк. Выборы 8 сентября 2013 года были отмечены рекордно низкой явкой избирателей в день голосования, отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

«В большинстве субъектов РФ явка избирателей на выборах депутатов законодательных (представительных) органов немногим превысила 30%, а на уровне выборов в органы местного самоуправления часто была ниже 20% (город Архангельск, город Владивосток, город Красноярск, город Тюмень и др.)», - подчеркивали депутаты, передает Интерфакс.

По их словам, причина низкой явки избирателей, а также отсутствия интереса большинства граждан к выборам заключалась в неудачно выбранной дате единого дня голосования.

«Выходные дни в начале осени многие городские жители проводят на дачных и садовых участках. Следует также отметить, что период времени, приходящийся на дату установленного единого дня голосования, большинство туроператоров относит к так называемому «бархатному сезону», который характеризуется высокой активностью российских граждан в сфере выездного туризма», - говорилось в записке.

При этом агитационный период приходится на летние месяцы (июль-август), которые считаются пиковыми для летнего отдыха, что затрудняет проведение предвыборной агитации.

По мнению авторов законопроекта, ноябрь - наиболее оптимальный месяц для проведения выборов.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить данный законопроект, поскольку закон о проведении единого дня голосования во второе воскресенье сентября вступил в силу относительно недавно - 1 ноября 2012 года, и практика его применении до настоящего времени еще не сформирована. Поэтому в комитете посчитали, что внесение в него изменений преждевременно.

В результате на заседании Госдумы во вторник законопроект не получил необходимого числа голосов «за» и был отклонен.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама