Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Госдума отклонила закон о социальном патронате над детьми из неблагополучных семей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В среду Госдума рассмотрела во втором чтении и отклонила правительственный законопроект о социальном патронате над детьми из неблагополучных семей, вызвавший широкий общественный резонанс.

Законопроектом предлагалось ввести новую форму индивидуальной профилактической работы - социальный патронат над детьми, проживающими в семьях, которые находятся в социально опасном положении. Согласно документу, социальная работа должна была вестись и с его родителями или законными представителями. Осуществлять ее должны были органы опеки и попечительства, сообщает РИА Новости.

Социальный патронат мог бы устанавливаться органом опеки и попечительства, если по результатам проверки условий жизни, воспитания и развития ребенка было бы установлено, что родители ребенка создают своими действиями или бездействием условия, препятствующие его нормальному воспитанию и развитию, или отрицательно влияют на его поведение.

Документ был разработан Минобрнауки России и внесен в Госдуму в марте 2012 года. В первом чтении он был принят 25 сентября, но вызвал широкий общественный резонанс. Высказывалось мнение, что применять в России ювенальную юстицию опасно. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин также заявлял о нецелесообразности принятия законопроекта.

Реклама