Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Курс доллара достиг максимальных значений за последние 5 лет

Опубликовано
Текст:

23 января курс доллара расчетами на завтра вырос на 21 копейку и достиг максимальной с апреля 2009 года отметки - 34,14 рубля.

Курс евро поднялся на 67 копеек - до 46,63 рубля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Московскую межбанковскую валютную биржу.

Стоимость бивалютной корзины размером 0,55 доллара и 0,45 евро возросла на 42 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 39,76 рубля.

Последний раз похожие курсовые уровни наблюдались на внутреннем рынке валюты только летом 2012 года, когда нефть Brent стоила значительно ниже 100 долларов за баррель, сказал агентству главный аналитик «Нордеа банка» Дмитрий Савченко.

«Сейчас картина совершенно иная - сырьевой рынок смотрится стабильно. Но пока экспортеры не проснулись, только начиная раскачиваться в преддверии налоговых платежей в конце января. Пользуясь моментом, на рубль давят спекулянты», - отметил он.

«Российская валюта здесь не уникальна. Так, например, канадский доллар теряет с начала года почти 4%, больше чем рубль. Сейчас идет спекулятивное давление на рубль, и курс отечественной валюты относительно нефти сейчас занижен на 3-5%», - добавил аналитик.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама