Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Верховный суд РФ признал незаконным любое увольнение беременной женщины

Опубликовано
Текст:

Пленум Верховного суда РФ постановил, что увольнение беременной женщины незаконно, даже если работодатель не знал о ее положении.

«Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе», - говорится в принятом во вторник постановлении пленума ВС РФ, передает Интерфакс.

В документе также отмечается, что беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Согласно документу, срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и других).

«В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам», - говорится в документе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама