Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рядового Балтийского флота приговорили к штрафу за угон и последующий пожар на БМП

Опубликовано
Текст:

Суд Калининградского гарнизона вынес обвинительный приговор военнослужащему Балтийского флота (БФ), по вине которого была уничтожена боевая машина пехоты (БМП).

Рядовой Артур Вильгерт, проходящий военную службу по призыву, был признан виновным в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения и уничтожении или повреждении военного имущества по неосторожности, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу военно-следственного управления БФ.

Решением Калининградского гарнизонного военного суда Вильгерту назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Кроме того, рядового обязали частично компенсировать ущерб, нанесенный Минобороны. «Учитывая невысокое материальное положение осужденного, а также то обстоятельство, что военное имущество повреждено им по неосторожности, суд частично удовлетворил гражданский иск военного ведомства, обязав военнослужащего выплатить Министерству обороны РФ 500 тыс. рублей», - говорится в пресс-релизе.

Осенью 2013 года Артур Вильгерт, будучи пьяным, поехал на БМП с полигона «Армейский» в город Правдинск. По дороге при развороте он допустил выезд боевой машины за пределы проезжей части и съехал в кювет. Рядовой попытался самостоятельно вернуть БМП на дорогу, но безрезультатно. Тогда военнослужащий вернулся на полигон, где сел за руль еще одной БМП, которую собирался использовать для буксировки неисправной машины.

Вернувшись на место ДТП, он обнаружил, что первая БМП загорелась. Пожар возник из-за того, что военнослужащий надлежащим образом не обесточил поврежденную машину. В результате основные узлы, механизмы, приборы корпуса и салон получили повреждения. Причиненный военному ведомству ущерб превысил 1,8 млн рублей.

Командование подавало гражданский иск о взыскании с Вильгерта причиненного ущерба в полном объеме.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама