Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Плата за «коммуналку» будет утверждаться на 5 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Максимальный размер платы за коммунальные услуги будет вводиться на пятилетний период и будет зависеть от инфляции.

«Мы сейчас выработали предельный индекс по изменению размера суммарной платы граждан за коммунальные услуги. В принятии этого решения мы опирались на прогноз социально-экономического развития страны и взяли формулу, которая была в прогнозе прописана - инфляция минус 30%, или 0,7 от инфляции», - заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень на заседании президиума Экономического совета при президенте РФ в четверг в Ново-Огарево, передает Интерфакс.

Согласно планам министерства, они начнуть переходить на пятилетнее ограничение темпов роста совокупного коммунального платежа с 1 июля.

При этом Мень отметил, что «пока внутри правительства до конца не отрегулирована эта формула». «Останется ли формула неизменной, или мы ее будем менять - это еще предстоит отработать внутри правительства», - сказал глава Минстроя.

После этого, по его словам, подобного рода индексы и формулы будут расписаны по всем субъектам РФ «в зависимости от социально-экономической ситуации, от климатических условий, и далее субъекты РФ будут обязаны сделать то же самое в отношении своих муниципалитетов - тоже обозначить соответствующие индексы».

«Мы считаем, что ситуация сложная, но во всяком случае каждый гражданин в местной газете, в интернете всегда сможет прочесть ту формулу в отношении допустимого роста суммарного платежа на территории его муниципального образования», - пояснил Мень.

Реклама