Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВД: в 2013 году число преступлений с применением огнестрельного оружия выросло на 64%

Опубликовано
Текст:

Количество преступлений с применением огнестрельного оружия увеличилось на 64,4% в 2013 году - с 354 до 583.

Кроме того, преступники стали чаще использовать краденое оружие. В прошлом году у россиян была похищена 1761 единица оружия, сообщает МВД РФ.

Растет также число случаев утраты гражданами своего оружия - в 2013 году россияне потеряли 6080 единиц оружия. Впоследствии оно могло стать орудием преступлений, отмечают в министерстве

«С учетом сложившейся ситуации в указанной сфере МВД России ведется работа по внесению изменений в законодательство Российской Федерации в части ужесточения санкций за небрежное хранение огнестрельного оружия», - говорится в сообщении ведомства.

Рассматривается возможность введения запрета на хранение оружия в доме владельца, если его сожители страдают психическими расстройствами, больны алкоголизмом, наркоманией либо находятся под административным надзором. МВД также предлагает дать сотрудникам частных охранных предприятий право досматривать вещи физическихлиц и, в случае обнаружения чего-то подозрительного, сообщать об этом в полицию.

Такие меры стали реакцией на стрельбу в московской школе, которую устроил десятиклассник. В результате инцидента погибли учитель и полицейский.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама