Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В 2014-2016 гг. Минэкономразвития будет готовить к продаже Ростелеком, Совкомфлот и ОЗК

Опубликовано
Текст:

В 2014-2016 гг. Минэкономразвития и Росимущество будут готовить к продаже «Ростелеком», «Совкомфлот», ОЗК и НМТП, а также предлагать к тестовым продажам «Транснефть» и РЖД.

«По следующему циклу на три года, включая 2014 год, Министерство экономического развития и Росимущество будут предлагать подготовительные мероприятия к продаже и осуществлению продаж таких активов, как «Ростелеком», «Совкомфлот», «Объединенная зерновая компания», «Новороссийский морской торговый порт», и в тестовом режиме - может быть, небольшое количество «Транснефти» и РЖД», - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым с вице-премьерами, передает Интерфакс.

По словам Медведева, план приватизации на 2014 год предусматривает продажу госактивов примерно на 200 млрд рублей, однако будет учитываться складывающаяся экономическая ситуация. В 2013 году были приватизированы компании на сумму около 300 млрд рублей.

Что касается полной приватизации, то, отметил Шувалов, сейчас рынок к ней не готов - не готов «в полном объеме дать справедливую цену», поэтому она не осуществляется. Вице-премьер добавил, что для приватизации должны сложиться одновременно несколько факторов: справедливая цена, качество инвестора.

В результате приватизации средства не всегда поступают в федеральный бюджет в полном объеме, подчеркнул Шувалов. «Некоторые сделки мы сейчас обсуждаем, в том числе сделку «Совкомфлота», когда часть капитала поступит для развития самой компании», - сказал он.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама