Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев: на Украине сейчас общаться не с кем, легитимность властей сомнительна

Опубликовано
Текст:

Отзыв посла РФ из Киева связан с крайней обеспокоенностью российского руководства ситуацией на Украине, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Наш посол в Киеве отозван для консультаций. Не мне вам говорить, что это означает в дипломатической практике», - сказал Медведев в Сочи, передает Интерфакс.

«Нам непонятно, что там происходит, есть ли реальная угроза нашим интересам, жизни и здоровью наших граждан», - пояснил российский премьер.

На сегодняшний день легитимных партнеров для диалога на Украине нет, добавил Медведев. «Строго говоря, сегодня там общаться не с кем. Легитимность целого ряда органов власти там вызывает большое сомнение», - сказал он.

«Если считать правительством людей, которые в черных масках и с автоматами Калашникова рассекают по Киеву, то с таким правительством нам работать будет сложно», - заявил премьер-министр РФ.

В то же время Еврокомиссия признала легитимным нового председателя Верховной рады Александра Турчинова, который теперь исполняет обязанности главы украинского государства. «Мы уважаем процедуру, в результате которой господин Турчинов был уполномочен выполнять возложенные на него функции. Институт, являющийся гарантом демократической легитимности Украины, то есть парламент, принял решение подавляющим большинством в минувшие выходные, и мы уважаем это демократическое и законное решение», - заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

На прошлой неделе, после массовых беспорядков, в результате которых погибло около 90 человек, на Украине произошла радикальная смена власти - Верховная рада своим указом отправила экс-президента страны Виктора Януковича в отставку, после чего тот пропал - до сих пор его местонахождение неизвестно. Бывший председатель парламента Владимир Рыбак в субботу утром ушел в отставку «по состоянию здоровья», на его место был назначен Александр Турчинов. В отставку подали также главы многих ведомств и большинства регионов страны.

Реклама