Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Оппозиционный украинский Пятый канал будет передавать новости на русском языке

Опубликовано
Текст:

В среду в 22:00 на украинском Пятом канале стартует ежедневная программа «Время новостей» - она будет передаваться на русском языке.

«Вечерний информационный праймовый выпуск новостей не для тех, кто не воспринимает новости на украинском языке. Мы уверены, что в нашей стране украинский язык понимают все», - цитирует УНИАН пресс-релиз оппозиционного телеканала.

Ранее сегодня стало известно, что львовское издательство «Видавництво Старого Лева» впервые за 11 лет своего существования напечатает книгу на русском языке в знак протеста против отмены Верховной радой закона о языке. По словам главного редактора издательства Марьяны Савки, решение Рады возмутило огромную часть общества, «нормальных хороших русскоязычных людей - которые так же боролись за свою страну, как носители украинского».

Закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу на Украине 10 августа 2012 года. В соответствии с документом, русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения - в 13 из 27 областей страны. После принятия закона оппозиция провела ряд акций протеста, требуя отменить его. Одним из первых решений Верховной рады после отставки Виктора Януковича стала отмена этого закона.

Кадыров записал видео из тренажерного зала, чтобы опровергнуть слухи о болезни
Реклама