Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арсений Яценюк стал премьер-министром Украины

Опубликовано
Текст:

Верховная Рада Украины утвердила Арсения Яценюка на посту премьер-министра.

За такое решение проголосовали 371 народный депутат из 417 зарегистрировавшихся в зале заседаний, передает Интерфакс.

Ранее сегодня Яценюк призвал Россию не поддерживать украинских сепаратистов и бывших высокопоставленных лиц, против которых расследуются уголовные дела о массовых убийствах. «Мы надеемся на то, что Российская Федерация, в первую очередь, не будет нарушать Будапештский меморандум, будет делать всё для того, чтобы ситуация в Украине была стабильной, не будет ни при каких условиях поддерживать сепаратистов и тех бывших высоких должностных лиц Украины, против которых возбуждены уголовные дела о массовых убийствах и преступлениях против человечества», - сказал он.

Политик отметил, что власть использует все законные методы для сохранения территориальной целостности государства. «Кто-либо, кто будет пытаться расколоть Украину, является тем, кто выступает против украинского народа и украинского государства. Сейчас идут попытки того, чтобы через политические интересы огласить претензии на территориальную целостность Украины. Как кандидат на пост премьер-министра Украины - заявляю, что Украина использует все законные, конституционные методы для сохранения территориальной целостности государства», - сказал Яценюк.

«Крым есть, был и будет частью Украины», - подчеркнул он.

Яценюк также сообщил, что не будет баллотироваться в президенты Украины и сдаст мандат народного депутата. Он заверил, что власти страны обеспечат справедливые и честные досрочные президентские выборы (они назначены на 25 мая). «Задача нового правительства - это проведение честных и прозрачных выборов президента Украины. Как и все выборы - они будут сложными, но мы обеспечим честность и прозрачность, мы обеспечим политическую конкуренцию, и мы обеспечим победу того, кого изберет украинский народ», - сказал лидер «Батькивщины».

При этом он предупредил, что новое правительство Украины под его руководством будет принимать непопулярные решения для выхода из кризиса. «Это решения, которые будут касаться субсидий, тарифов, сокращения социальных программ, сохранения финансовой системы страны», - уточнил Яценюк.

Реклама