Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новое правительства Крыма договорилось с Россией о выделении финансовой помощи

Опубликовано
Текст:

Новый премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что автономия достигла договоренности с Россией о выделении финансовой помощи.

«В течение следующей недели мы должны создать программу, которая позволит сохранять стабильность в области финансов, общественной безопасности и других сферах. При этом на сегодня достигнута договоренность с Российской Федерацией о выделении средств Украине для Автономной Республики Крым», - сказал Аксенов журналистам в Симферополе, передает Интерфакс.

«Мы абсолютно уверены, что нам будет оказана в одночасье помощь. Уверен, что этой помощи хватит, чтобы стабилизировать ситуацию в Крыму», - добавил он.

Новосформированное правительство автономии проведет свое первое заседание в субботу в здании правительства и будет работать без выходных, чтобы во вторник объявить основные пункты антикризисной программы, подчеркнул Аксенов.

В Крыму в последние дни прошли протестные выступления, участники которых отказались поддержать смену власти на Украине. На митингах звучали призывы, в том числе, к возвращению Крыма в состав России.

В четверг вооруженными неизвестными было захвачено здание Верховного совета Крыма. По тревоге были подняты внутренние войска и милиция. Украинская прокуратура квалифицировала случившееся как теракт. Позднее захватчики пропустили внутрь здания Верховного совета депутатов (отобрав у них средства связи), которые провели внеочередную сессию. Парламентарии проголосовали за отставку правительства автономной республики во главе с Анатолием Могилевым и выступили за проведение референдума в регионе 25 мая.

Новым премьером автономии был назначен депутат Верховного совета Крыма, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов. После этого Аксенов заявил, что признает Виктора Януковича, отправленного в отставку с поста главы государства Верховной радой, законным, избранным президентом Украины. Согласно Конституции Украины, премьер Крыма назначается Верховным советом автономии по согласованию с президентом Украины.

Реклама