Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава нового правительства Украины Арсений Яценюк призвал Россию начать переговоры

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг обратился к российским властям с призывом начать переговоры по мирному урегулированию ситуации на Украине.

«Мы просим и призываем российское правительство вернуть своих военных в казармы, не поддерживать нелегитимное так называемое «правительство Крыма» и начать переговоры для мирного урегулирования», - сказал Яценюк на пресс-конференции в Брюсселе, передает Интерфакс.

Намеченный в Крыму референдум о дальнейшей судьбе автономии он назвал нелегитимным и «не имеющим никаких законных оснований». «Крым был, есть и будет неотъемлемой частью Украины», - добавил Яценюк.

Сегодня Верховный совет Автономной Республики Крым, который с 27 февраля возглавляет Сергей Аксенов, принял постановление «О проведении общекрымского референдума». На референдум, который должен пройти 16 марта, выносятся следующие вопросы: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Сохранить нынешний статус автономной республики не предлагается.

Ранее планировалось, что референдум пройдет 30 марта и на него будет вынесен вопрос о статусе Крыма как государственного образования, связанного соглашениями с Украиной.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама