Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Донецке задержан «народный губернатор» Павел Губарев

Опубликовано
Текст:

Украинские спецслужбы задержали в Донецке «народного губернатора» Павла Губарева.

«Сотрудники Службы безопасности Украины с привлечением «Альфы» задержали Губарева в его квартире в Донецке по санкции суда», - сообщили журналистам в пресс-служба ведомства, передает Интерфакс.

Губареву инкриминируют совершение преступлений по ч.2 ст.110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), ч.1 ст.109 («Действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя или захват государственной власти») и ст.341 («Захват государственных или общественных зданий или сооружений») УК Украины.

Под руководством лидера пророссийского «Народного ополчения Донбасса» Павла Губарева, избранного «народным губернатором» на митинге 1 марта, пророссийски настроенные митингующие несколько раз захватывали здание Донецкой обладминистрации. Во время одного из захватов Губарев выдвигал ряд требований к местной власти, в том числе - о проведении референдума о статусе области. Утром 6 марта сотрудники правоохранительных органов в очередной раз вывели пророссийских активистов из здания обладминистрации, задержав 70 человек.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама