Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евросоюз приостановил переговоры с Россией по визам

Опубликовано
Текст:

ЕС приостановил переговоры с Россией по упрощению визового режима и грозит ввести визовые и экономические санкции из-за ситуации вокруг Украины.

«Мы решили приостановить двусторонние переговоры с Россией по визовым вопросам и по новому базовому соглашению», - сказал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на пресс-конференции в Брюсселе по итогам экстренного саммита ЕС, посвященного событиям на Украине, передает Интерфакс.

Он добавил, что Евросоюз поддерживает принятые раннее отдельными странами решения о приостановке участия в подготовке к саммиту G8 в Сочи.

Кроме того, ЕС считает проведение референдума о статусе Крыма нарушением украинской конституции. «Референдум в Крыму противоречит украинской конституции и является незаконным», - заявил глава Европейского совета.

Он также подчеркнул, что «ЕС решительно осуждает ничем не спровоцированное российское нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины».

Лидеры стран ЕС призывают Россию начать прямые переговоры с украинскими властями. «Переговоры должны начаться в течение ближайших несколько дней и привести к результатам. В отсутствие результатов ЕС примет решение о дополнительных мерах - таких, как запрет на выдачу виз, заморозка активов и отмена саммита Россия-ЕС», - сказал председатель Евросовета.

Сегодня Верховный совет Автономной Республики Крым, который с 27 февраля возглавляет Сергей Аксенов, принял постановление «О проведении общекрымского референдума». На референдум, который должен пройти 16 марта, выносятся следующие вопросы: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Сохранить нынешний статус автономной республики не предлагается.

После этого стало известно, что США прекращают прием заявлений на визу для россиян и жителей Крыма. Санкции коснутся официальных и физических лиц, которые отвественны за «разрушение целостности Украины». Кроме того, будут заморожены их активы в США.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама