Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Турчинов: референдум в Крыму - преступление против Украины, организованное российскими военными

Опубликовано
Текст:

Исполняющий обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов назвал крымский референдум преступлением против Украины, организованным российскими военными.

«Верховный совет Крыма, который полностью контролируется военными Вооруженных сил Российской Федерации, принял незаконное решение о проведении референдума», - сказал Турчинов в обращении к народу Украины в связи с ситуацией в Автономной Республике Крым, передает УНИАН.

Он сообщил, что, в соответствии с предоставленными ему полномочиями, остановил решение парламента Крыма относительно референдума. «Это решение является нелегитимным и никчемным», - подчеркнул Турчинов.

По его словам, решение противоречит «воле украинского народа и интересам граждан, проживающих Автономной Республике Крым». «Территория Украины в пределах признанных всем миром границ является неприкосновенной и суверенной», - отметил и.о. президента Украины.

Турчинов добавил, что, в соответствии с 73-й статьей Конституции Украины, «исключительно всеукраинским референдумом могут рассматриваться вопросы, связанные с границами и изменением территории Украины».

«Кстати, провести даже местный, крымский, референдум за десять дней невозможно. Потому это не референдум. Это будет фарс, это будет фальшь, это будет преступление против государства, которое организовали военные Российской Федерации», - заключил он.

Сегодня Верховный совет Автономной Республики Крым, который с 27 февраля возглавляет Сергей Аксенов, принял постановление «О проведении общекрымского референдума». На референдум, который должен пройти 16 марта, выносятся следующие вопросы: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Сохранить нынешний статус автономной республики не предлагается.

Ранее планировалось, что референдум пройдет 30 марта и на него будет вынесен вопрос о статусе Крыма как государственного образования, связанного соглашениями с Украиной.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама