Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Минобороны РФ прокомментировало высылку Канадой российских военнослужащих

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны РФ расценило действия канадских властей как недружественные и провоцирующие.

В пятницу по поручению министра обороны РФ Сергея Шойгу начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Сергей Кошелев пригласил военного атташе при посольстве Канады в Москве, полковника Ронна Аббленса для беседы о ситуации, «связанной с решением Оттавы незамедлительно возвратить в Россию девять российских военнослужащих, проходивших подготовку в военно-языковой школе Вооруженных сил Канады».

Российско-канадскому военному сотрудничеству нанесен серьезный ущерб в результате односторонних действий канадской стороны, заявил Кошелев в ходе беседы с Аббленсом, сообщает Интерфакс со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«До атташе было доведено, что российская сторона расценивает как крайне недружественное и провоцирующее решение канадских властей, по сути депортировавших российских военнослужащих из страны», - говорится в пресс-релизе.

«Также обращено внимание атташе на публичный демарш канадской стороны по одностороннему сворачиванию российско-канадского военного сотрудничества», - отмечается в сообщении. Политическое руководство Канады своим демаршем нанесло серьезный ущерб двусторонним отношениям в военной области, заключил Кошелев.

В пятницу утром стало известно, что Канада высылает девять российских военнослужащих из страны. Восемь из них проходили языковое и программное обучение в канадских вузах, еще один преподавал русский язык местным военным. Всем им было дано 24 часа на то, чтобы покинуть территорию Канады. В качестве причины была названа политика России в отношении Украины и Крыма.

Реклама