Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украинские военные, отказавшиеся присягать народу Крыма, покидают автономию

Опубликовано
Текст:

Украинские военнослужащие, отказавшиеся присягать новым властям Крыма, начали покидать территорию полуострова.

«Основная масса воинских частей Украины, расположенных в Крыму, перешла на сторону сил самообороны. Те же единичные военнослужащие, преимущественно из западных областей, в том числе это и моряки, которые отказались присягать народу Крыма, уже начали покидать территорию полуострова», - заявил Интерфаксу первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

«Мы обеспечиваем им свободный выход без оружия с территории Крыма», - добавил он. По его словам, первая группа таких военнослужащих уже доставлена в район города Армянск, на украино-крымскую границу.

Между тем о готовности присягать на верность народу Крыма заявили военнослужащие нескольких танковых частей, расположенных на полуострове.

«Силы самообороны Крыма взяли под контроль танковые части, где расквартированы танки Т-80УД. Личный состав этих частей заявил о готовности служить народу Крыма. Так что теперь у нас есть и бронетехника», - сказал Темиргалиев.

В конце февраля, после того, как Виктор Янукович был отстранен Верховной радой с должности президента Украины, смена власти произошла и в Крыму. Новым премьер-министром автономии стал Сергей Аксенов. На 16 марта в Крыму запланирован референдум о статусе региона. На нем крымчанам будет предложено ответить на один из двух вопросов: «Вы за вхождение Крыма в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама