Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Горбачев объяснил события в Крыму «срывом перестройки» и бездумным «роспуском» СССР

Опубликовано
Текст:

Истоки нынешнего кризиса на Украине, в том числе событий вокруг Крыма, лежат в Беловежской пуще и распаде СССР, уверен экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев.

В письме на имя бывшего главного редактора «Независимой газеты» Виталия Третьякова, опубликованном на сайте экс-главы СССР, Горбачев заявил, касаясь первопричины нынешних событий: «Вижу ее в срыве перестройки, в бездумном, авантюристическом «роспуске» Союза».

Он подчеркнул, что «боролся за сохранение единого государства всеми доступными политическими средствами».

«И до, и после сговора руководителей Российской Федерации, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще я предупреждал об опасностях разрушительных действий тогдашнего российского руководства», - отметил экс-президент, и добавил: «К сожалению, к моим предупреждениям не прислушались».

Горбачев призвал «остановить опасную эскалацию (конфликта в Крыму), найти решение, которое будет поддержано гражданами Украины, России, предотвратит новую холодную войну».

По его словам, когда стало ясно, что «события приобретают все более опасный оборот», он обратился к президентам Владимиру Путину и Бараку Обаме и к другим мировым лидерам «с призывом использовать свои возможности и авторитет, чтобы помочь украинцам найти выход из тупика». «К сожалению, этого не было сделано», - констатировал Горбачев.

При этом экс-глава СССР подчеркнул, что не намерен вмешиваться в процесс урегулирования кризиса в Крыму. «Сейчас президент России почти каждый день общается с главами других государств, в том числе и с упомянутой вами госпожой Меркель. Идут активные дипломатические контакты, и я не хотел бы в них вмешиваться. Предлагаемая вами роль «просителя» мне не подходит», - написал Горбачев.

12 марта журналист, политолог Виталий Третьяков обратился к первому президенту СССР Михаилу Горбачеву с открытым письмом, в котором призвал его посодействовать «воссоединению русского народа». В своем обращении Третьяков вспомнил о роли, которую Горбачев сыграл в объединении ГДР и ФРГ в 1990 году. Он предложил экс-главе СССР обратиться к правительству Германии и ко всему немецкому народу «с просьбой и советом не мешать мирному воссоединению Крыма и Севастополя с Россией».

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама