Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украинским военным в Крыму разрешили применять оружие

Опубликовано
Текст:

Минобороны Украины заявило, что в связи с гибелью военнослужащего в Крыму воинским частям, дислоцированным на полуострове, разрешено применять оружие.

«Согласно решению исполняющего обязанности верховного главнокомандующего ВС Украины и исполняющего обязанности министра обороны Украины, на основании приказа начальника генерального штаба - главнокомандующего ВС Украины, воинским частям ВС Украины, дислоцированным в АР Крым, разрешено применение оружия», - говорится в сообщении на сайте Минобороны Украины.

Ранее агентство «Крыминформ» со ссылкой на источник в МВД Крыма сообщило о стрельбе из снайперской винтовки в Симферополе, погиб один боец самообороны, еще двое были ранены.

В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что «крымский вопрос» переходит в военную стадию, и ответственность за это несет Россия.

«Сейчас он фактически переходит из политической в военную стадию», - сказал Яценюк в ходе совместного с спикером украинского парламента, и.о. главы государства Александром Турчиновым заявлении, передавал Интерфакс.

Яценюк отметил, что вся ответственность за военную эскалацию конфликта лежит исключительно на политическом руководстве России.

Украинский премьер высказался за срочное создание комиссии министерств обороны стран-гарантов Украины по Будапештскому меморандуму - России, Великобритании и США.

«Необходимо срочно созвать комиссию на уровне министерств обороны Украины, США, Великобритании и России, как участников Будапештского меморандума, для решения вопросов о недопущении дальнейшей эскалации военного конфликта и политическом диалоге по восстановлению прав украинского государства и про остановку нарушения норм международного права Российской Федерацией», - заявил Яценюк.

При этом, по его мнению, быстрого решения по ситуации в Крыму не будет, но ситуацию все еще можно решить дипломатическим путем.

В свою очередь Турчинов назвал происходящее вокруг Крыма «провокацией не только против Украины». «Это попытка дестабилизировать ситуацию в регионе, Европе, во всем мире», - заявил он.

16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого около 97% жителей полуострова проголосовали за присоединение автономии к России. Автономная Республика Крым была объявлена независимой Республикой Крым. Сегодня президент РФ Владимир Путин, глава правительства Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама