Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США возложили ответственность за стрельбу в Симферополе на Россию

Опубликовано
Текст:

В Госдепартаменте США заявляют, что Россия несет ответственность за стрельбу в Симферополе, в результате которой погибли двое человек.

«Прекратите стрельбу в Симферополе. Ясно, что Россия выстрелила первой, и теперь она должна проявить сдержанность», - написала представитель Госдепа Дженнифер Псаки в своем Twitter.

Впоследствии на брифинге Псаки не смогла объяснить журналистам, откуда у нее появилась информация о том, что именно российская сторона несет ответственность за стрельбу в Симферополе. Отвечая на вопрос о том, есть ли у нее факты, подкрепляющие подобные заявления, она ответила: «Российская сторона проникла на территорию украинской базы. Это вызывает беспокойство в связи с высоким уровнем агрессии». Далее она отметила, что «выражала беспокойство в связи с поступающими с места событий сообщениями», передает Интерфакс.

В ходе брифинга Псаки также заявила, что США считают опасными действия России по захвату контроля над украинскими военными объектами в Крыму. Она призвала проводить переговоры между российскими и украинскими военными по этой проблеме.

Накануне вечером в Симферополе неизвестный снайпер открыл стрельбу из винтовки, в результате погиб один представитель самообороны Крыма - россиянин, и украинский военнослужащий. Еще двое были ранены. Российская сторона расценила инцидент как провокацию и пообещала найти и привлечь к ответственности снайпера и организаторов стрельбы.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама