Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия ввела санкции против Канады

Опубликовано
Текст:

МИД РФ объявил о санкциях в отношении канадских высокопоставленных чиновников и парламентариев в связи с введенными правительством Канады санкциями против российских официальных лиц и депутатов Федерального Собрания из-за ситуации в Крыму.

«Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Он отметил, что российская сторона по-прежнему открыта к конструктивному и честному сотрудничеству с Канадой, в рамках которого обсуждалось значительное число созвучных интересов - прежде всего относительно Арктики.

«Но такое сотрудничество нам нужно не больше, чем Оттаве. При этом мы не скрываем, что на недружественные выпады, какими бы мотивами они ни объяснялись, будем реагировать соответствующим образом. Надеемся, что канадские власти и политики сделают надлежащие выводы», - подчеркнул Лукашевич.

С список граждан Канады, подпадающих под российские санкции, включены 13 человек, в том числе советник премьер-министра Канады по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, руководитель аппарата главы правительства Уэйн Вутерс, замруководителя аппарата премьера Жан-Франсуа Трамбле и спикер Палаты общин парламента Канады Эндрю Шир. Им закрывается въезд в РФ.

18 марта премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что страна вводит санкции против российских чиновников и депутатов. В «черный список» попали, в частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, депутаты Госдумы Леонид Слуцкий и Елена Мизулина, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев, а также премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. Впоследствии власти Канады ввели дополнительные санкции против 14 российских чиновников.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама