Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россельхознадзор вскрыл схему контрабандного ввоза свинины из ЕС «под прикрытием» Украины

Опубликовано
Текст:

Россельхознадзор вскрыл схему контрабанды свинины из Евросоюза, при которой страной «прикрытия» стала Украина.

На пункте пропуска Убылинка в Псковской области были остановлены две машины, в которых, согласно товарно-транспортным документам, находилось мясо птицы из Германии. Предназначалось оно якобы для Украины. «Однако, когда вскрыли груз, оказалось, что это свинина и свиные субпродукты, и вовсе не из Германии», - сказал Интерфаксу начальник управления Россельхознадзора по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василий Лавровский.

«Мы предполагаем, что по этой схеме документы оформлялись на различные грузы «прикрытия» якобы для транзита на Украину, но затем - скорее всего, на холодильниках Латвии - происходила подмена на свинину, которая оставалась в России. По такой схеме проследовало несколько машин, по ним будет проведена соответствующая работа», - отметил он.

При этом очевидно, заявил Лавровский, что в этой схеме Украина используется как территория «прикрытия», а все мошеннические действия осуществлялись на территории ЕС - прежде всего в Латвии. «Чтобы перекрыть этот канал контрабанды, Россельхознадзор уже сегодня может отменить ряд разрешений на транспортировку на Украину продукции через страны Балтии до проведения соответствующих инспекций», - добавил он.

Кроме того, будет запрещена поставка продукции с тех латвийских предприятий, с которых отгружалась транзитная продукция на Украину.

Реклама