Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

НАТО приостанавливает военное и гражданское сотрудничество с Россией

Опубликовано
Текст:

Страны НАТО приостановят гражданское и военное сотрудничество между альянсом и Россией, но сохранят контакты Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов и выше.

«Мы решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией. Наш политический диалог в Совете Россия-НАТО может продолжиться, если необходимо, на уровне послов и выше», - цитирует РИА Новости заявление по результатам заседания Совета НАТО на уровне глав МИД.

Министры договорились вернуться к рассмотрению отношений с Россией на следующей встрече в июне.

В начале марта НАТО уже приостановило экспертные контакты с Россией и остановило планирование первой совместной миссии СРН - морской эскорт американского судна Cape Ray, на борту которого будет уничтожаться сирийское химическое оружие.

Представитель альянса на условиях анонимности заявил агентству, на этот раз министры приняли решение приостановить сотрудничество не только в рамках Совета Россия-НАТО, но и любое другое, «на всех уровнях». По его словам, будет «прекращено всё, кроме политического диалога».

Практическое сотрудничество России и НАТО касается, в частности, борьбы с терроризмом, пиратством, наркотрафиком и взаимодействия по Афганистану. В декабре 2013 года Россия и НАТО договорились о совместном проекте по уничтожению устаревших боеприпасов в Калининградской области.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама