Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лавров предложил провести многосторонние переговоры с Украиной с участием кандидатов в президенты

Опубликовано
Текст:

Глава МИД РФ Сергей Лавров поддержал предложение госсекретаря США Джона Керри о проведении переговоров с участием России, Украины, США и ЕС, но при одном условии.

На переговорах должны быть представители от южных и восточных регионов Украины, причем не бизнесмены, назначенные в марте на руководящие должности Киевом, а одобренные политическими силами кандидаты в президенты, заявил Лавров.

«Мы за то, чтобы юг и восток Украины были представлены на предстоящих мероприятиях. Конечно, я не думаю, что те олигархи, которые были назначены губернаторами ряда регионов, будут достойны представлять юг и восток. Но есть критерий другого плана, и это - кандидаты в президенты. Практически все ведущие политические силы страны одобрили кандидатуры на президентских выборах», - цитирует главу российского МИДа РИА Новости.

«И как бы ни относиться к президентским выборам, все-таки кандидаты, которые были одобрены политическими партиями, представляют легитимные политические силы украинского государства», - добавил Лавров.

Речь не обо всех кандидатах в президенты Украины, число которых превышает 20 человек. «Но от ведущих политических партий, от ведущих регионов страны вполне можно определить группу лидирующих политиков, которые вполне могли бы быть приглашены на многосторонние встречи для того, чтобы при поощрении внешних игроков - России, Евросоюза, США - начать, наконец, с властями в Киеве национальный диалог или положить начало процессу, который приведет к национальному диалогу», - сказал министр.

Ранее у госсекретаря США Джона Керри и главы МИД РФ Сергея Лаврова состоялся телефонный разговор, в ходе которого Керри предложил провести в ближайшее время переговоры с участием России, Украины, Евросоюза и США.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама