Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Внеочередные выборы в крымский парламент пройдут в сентябре

Опубликовано
Текст:

В сентябре в Республике Крым пройдут досрочные выборы в Государственный совет.

Нынешний депутатский корпус избирался еще до вхождения республики в состав России, он не соответствует ни новому политическому раскладу в регионе, ни российскому законодательству, заявил журналистам спикер крымского парламента Владимир Константинов, передает РИА Новости.

«Наш Госсовет был избран на основе представителей партий, которых уже не существует. Это надо быстро исправлять, чтобы всё было законно. Сентябрь - это тот срок, над которым мы сейчас активно работаем по проведению досрочных выборов», - сказал он.

В конце февраля Верховная рада Украины отправила в отставку президента страны Виктора Януковича. Исполняющим обязанности главы государства был назначен новый спикер парламента Александр Турчинов, полностью сменился состав правительства. Досрочные выборы нового президента были назначены на 25 мая.

Из-за этих событий часть населения Крыма выступила за проведение референдума о статусе республики. Он был проведен уже 16 марта, почти 97% из проголосовавших выразили желание присоединиться к России. В течение недели российская сторона провела все необходимые юридические процедуры и включила Крым и Севастополь в состав РФ на правах регионов. Мировая общественность не признала легитимность этого референдума и присоединения Крыма к России, на Генеральной ассамблее ООН его поддержали только 11 стран - Белоруссия, Сирия, Венесуэла, Зимбабве и др.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама