Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Путин разрешил «Газпрому» прекратить поставки газа на Украину в случае неуплаты

Опубликовано
Текст:

«Газпром» вправе полностью или частично не поставлять газ Украине в случае нарушения условий платежей, написал президент России Владимир Путин в письме 18 лидерам европейских государств.

При этом Путин отметил, что переход России на авансовые платежи за газ с Киевом - это крайняя мера, которая увеличит риски несанкционированного отбора топлива, поставляемого транзитом через территорию Украины.

В четверг глава российского государства направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Путин выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы.

«В текущем году из месяца в месяц нарастает задолженность НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный газ. В ноябре-декабре 2013 года - 1451,5 млн долларов, в феврале 2014 года - плюс 260,3 млн, в марте - еще 526,1 млн. Обращаю ваше внимание, что в марте еще действовали цены со скидкой - 268,5 доллара за тысячу кубических метров. И даже по такой цене Украина не заплатила ни одного доллара!» - подчеркнул президент РФ.

Он отметил, что в таких условиях «Газпром», в соответствии с действующим контрактом, будет вынужден перейти на предоплату поставок газа и в случае нарушения условий платежей полностью или частично не поставлять газ. «Другими словами - будет поставляться ровно столько газа, сколько украинской стороной будет заплачено за месяц вперед», - пояснил Путин.

«Безусловно, это крайняя мера. Мы отдаем себе отчет, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей. И что она может затруднить формирование запаса газа на Украине для обеспечения его потребления в осенне-зимний период», - сообщил президент.

По его словам, для того чтобы гарантировать бесперебойный транзит газа, нужно уже в самое ближайшее время приступить к закачке в подземные хранилища на Украине газа в объеме 11,5 млрд кубов. «А это потребует платежей порядка 5 млрд долларов», - добавил Путин. «Однако самоустранение наших европейских партнеров от совместных действий по разрешению экономического кризиса на Украине и даже от консультаций с российской стороной - не оставляет для России никакой альтернативы», - заявил он.