Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Евросоюз выделит Украине помощь в 1 млрд евро после заключения соглашения с МВФ

Опубликовано
Текст:

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза одобрили выделение Украине финансовой помощи в размере 1 млрд евро и отмену таможенных пошлин.

«Совет принял решение о предоставлении до 1 млрд евро макрофинансовой помощи Украине для поддержания экономической стабилизации и программы структурных реформ, дополнительно к средствам, доступным в рамках финансовых договоренностей с МВФ», - цитирует РИА Новости коммюнике Совета ЕС.

В документе отмечается, что «выделение помощи ЕС может произойти, когда украинские власти и МВФ договорятся по экономической программе, подтвержденной финансовым соглашением». Совет сообщает, что средства будут выделены двумя траншами, «если исключительные обстоятельства не потребуют выделения единым траншем».

«Сегодняшнее решение предоставить кредиты до 1 млрд евро дополняет решение о 610 млн евро, которое было принято в 2010 году, но обусловлено подписанием соглашения между Украиной и МВФ», - отмечается в коммюнике.

В начале марта Еврокомиссия от имени ЕС сформировала пакет помощи Украине в виде кредитов и грантов из бюджета союза (порядка 3 млрд евро) и кредитов ЕБРР и Европейского инвестиционного банка (8 млрд евро). Еврокомиссия обещала Украине 1,6 млрд евро кредитов в ближайшее время в обмен на выполнение условий МВФ.

В конце марта МВФ сообщил о достижении предварительного соглашения с Украиной о предоставлении 14-18 млрд долларов в рамках стабилизационной программы «stand by». Размер помощи от международного сообщества в целом, включая средства МВФ, может составить 27 млрд долларов в течение двух лет.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама