Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Крупные российские бизнесмены совершили паломничество по израильской пустыне

Опубликовано
Текст:

Группа крупных российских бизнесменов благополучно завершила четырехдневное паломничество по израильской пустыне, которое было приурочено к иудейскому празднику Песах.

Пилигримы шли пешком в льняных хитонах и сандалиях. Они преодолели несколько десятков километров в направлении Иерусалима - ночевали в палатках, не пользовались мобильными телефонами и интернетом, везли запас воды и пищи на верблюдах, сообщает РИА Новости.

Шествие, третий год подряд организуемое Российским еврейским конгрессом (РЕК), восходит к древней традиции совершать паломничество в иерусалимский Храм и символизирует исход евреев из Египта, в честь которого отмечается Песах.

«Религиозные ритуалы для людей светских, типа меня... в каком-то смысле кажутся искусственными, но за ними глубокий смысл, философский и исторический. В таких походах смысл обнаруживается. Поэтому главное ощущение - это ощущение поиска смысла и обретения традиции еврейской жизни, к которой мы хотели бы быть причастны», - сказал журналистам глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман.

В паломничестве также участвовали президент РЕК Юрий Каннер, директор группы предприятий «РАД» Юрий Кокуш, председатель совета директоров «O1 Group» Борис Минц, партнеры благотворительных проектов РЕК. «Мы очень надеемся, что создали традицию, которую будут продолжать наши дети - выходить в пустыню. В этом походе у некоторых путешественников уже участвует второе поколение», - сказал исполнительный директор РЕК Бенни Брискин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама