Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Доклад ООН: во время беспорядков на Украине погиб 121 человек

Опубликовано
Текст:

В беспорядках на Украине в декабре 2013-го - феврале 2014 года погиб 121 человек, говорится в докладе ООН, опубликованном во вторник в Женеве. По информации украинского Минздрава, в беспорядках погибли 106 человек.

ООН выразила обеспокоенность по поводу происходящего на востоке страны. «На востоке Украины, где проживает большая часть русскоговорящего меньшинства, ситуация остается особенно напряженной», - цитирует РИА Новости доклад организации.

«Важно немедленно принять первоначальные меры по укреплению доверия между правительством и народом и между различными общинами, и успокоить всех людей по всей Украине, что их основные проблемы будут рассмотрены», - говорится в документе.

Украинскому правительству рекомендуется обеспечить привлечение к ответственности за все нарушения прав человека, совершенные во время беспорядков, создать равное участие в общественных делах и политической жизни, предотвратить манипуляции СМИ, предоставляя своевременную и точную информацию. Также рекомендуется бороться с проявлениями экстремизма и в срочном порядке принять меры по борьбе с коррупцией.

ООН также высказалась по ситуации в Крыму. В докладе представлены рекомендации для властей Крыма: активно расследовать случаи пропавших без вести лиц, предоставить доступ к содержащимся под стражей; принять все необходимые меры для защиты прав тех лиц, которые пострадали от изменившейся институциональной и правовой основы, в том числе гражданства; расследовать все заявления о разжигании ненависти и манипуляций СМИ, обеспечивать защиту прав всех меньшинств и коренных народов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама