Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: за 20 лет независимости Украина сэкономила на скидках на газ более 100 млрд долларов

Опубликовано
Текст:

Украина сэкономила на скидках на газ более 100 млрд долларов за два десятилетия, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Москве после встречи с премьерами Белоруссии и Казахстана.

«С момента обретения Украиной независимости - как и другими странами, бывшими республиками СССР - мы оказывали Украине масштабную, очень существенную помощь. Я не буду сейчас оперировать какими-то длинными цифрами, скажу только одно: что даже на скидках, которые предоставлялись на газ, на нерыночных правилах торговли газом за период развития Украины как независимого государства, я думаю, страна сэкономила больше 100 млрд долларов», - цитирует российского премьера Интерфакс.

Медведев подчеркнул, что это вполне реальные цифры, и отметил, что Россия оказывала эту помощь, исходя из «добрых дружеских чувств». «Но в то же время Россия развивалась, и мы не можем строить свои отношения только на принципах братской поддержки», - добавил он. Именно поэтому, по словам Медведева, России пришлось перейти с Украиной на рыночное ценообразование.

В декабре прошлого года «Газпром» и «Нафтогаз» договорились о скидках - в первом квартале 2014 года тысяча кубометров обходилась Украине в 268,5 доллара. С 1 апреля «Газпром» отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, объяснив такое решение долгами Киева. 3 апреля было объявлено об отмене скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена российского газа для Украины выросла до 485 долларов.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама