Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Приднестровский парламент попросил Россию признать независимость республики

Опубликовано
Текст:

Депутаты Верховного совета Приднестровья в среду единогласно приняли обращение к руководству России с просьбой о признании независимости республики.

Приднестровские парламентарии ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народов на самоопределение и результаты прошедшего в республике в 2006 году референдума. Тогда более 97% проголосовавших высказались за независимость и последующее присоединение непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) к России.

«Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие», - цитирует РИА Новости обращение депутатов.

По их мнению, необходимость в принятии подобного документа назрела уже давно. «С данной инициативой вышла группа парламентариев, подобные обращения поступали от советов народных депутатов всех городов и районов республики, а также от представителей общественных объединений», - отметил спикер Верховного совета ПМР Михаил Бурла.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году, после вооруженного конфликта в регионе, Кишинев утратил контроль над Приднестровьем, и оно объявило себя независимой республикой. Независимость ПМР на сегодняшний день признана только частично признанными республиками Абхазией и Южной Осетией, а также непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама