Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мэр Харькова Геннадий Кернес пришел в сознание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Харькова Геннадий Кернес, который находится на лечении в одной из израильских клиник после тяжелого ранения, пришел в сознание.

«Даниил (сын Кернеса) только что прислал СМС-ку - «Мы в сознании!» - сообщил Интерфаксу директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Кернес не может разговаривать, его состояние остается стабильно тяжелым.

Днем 28 апреля Кернес был ранен во время пробежки по Белгородскому шоссе в Харькове. Охранники, сопровождавшие его на микроавтобусе, доставили его в больницу, где врачи сделали ему операцию, ввели его в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В ночь на 29 апреля Кернеса перевезли в один из госпиталей Израиля. Ему сделали небольшую операцию на месте выхода пули, которой он был ранен навылет. Вслед за этим были сделаны еще две операции - на позвоночнике и легком.

Геннадий Кернес вступил в «Партию регионов» в 2005 году. В 2010-м победил на выборах харьковского городского головы. В феврале 2013 года Кернес, вместе с губернатором региона Михиалом Добкиным, создал Украинский народный фронт, «титушки» которого помогали «Беркуту» разгонять сторонников «Евромайдана» на площадях. После бегства Януковича в Россию Кернес и Добкин также спешно улетели в Швейцарию, однако позже вернулись на Украину.

Реклама