Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Волгограде открыли отремонтированный после теракта железнодорожный вокзал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Волгоградский железнодорожный вокзал, пострадавший при теракте 29 декабря 2013 года, открыли после реконструкции и освятили.

«В канун дня великой Победы в Великой Отечественной войне мы присутствуем при открытии нашего вокзала, который прошел реконструкцию. Вокзал видел и победы, и боль, и слезы, и радость, и мужество тех, кто ценой жизни защитил многих», - сказал на церемонии открытия исполняющий обязанности губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров, передает Интерфакс. В память о жертвах теракта он объявил минуту молчания.

По информации областного правительства, на капитальный ремонт здания из бюджета ОАО «РЖД» было выделено 162 млн рублей, еще 118,5 млн рублей было направлено на обеспечение безопасности вокзала. Были укреплены конструкции здания, отремонтированы башенные часы, заменены окна, восстановлены элементы люстры и лепные карнизы на потолках залов ожидания. Рабочие заново облицевали мрамором стены и колонны, пол вымостили керамогранитом, сохранив исторический орнамент. Для безопасности используются камеры наблюдения. Обновленный вокзал оборудован тремя досмотровыми зонами и семью металлодетекторами.

«Для нас было важно восстановить вокзал ко Дню Победы. Сила в нашей правоте. Мы хотим, чтоб исторический облик вокзала был памятником тем, кто ушел из жизни», - отметил вице-президент РЖД Михаил Акулов.

На входе в здание установили памятную плиту. В отремонтированном вокзале провел службу и освятил помещение митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

29 декабря 2013 года террористы устроили взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде. 17 человек погибли, 40 были ранены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама