Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Краснодарская прокуратура требует признать недостоверными показания дорожных камер

Опубликовано
Текст:

Кубанская прокуратура оспорит в суде достоверность и объективность работы системы видеофиксации нарушений ПДД в Краснодаре, а также будет добиваться отмены административных наказаний некоторым водителям, назначенных на основании показаний дорожных камер.

«Вопрос работы системы автоматической фиксации нарушений ПДД в Краснодарском крае приобрел широкий общественный резонанс. В прокуратуру поступают многочисленные обращения граждан, депутатов Государственной думы РФ, общественных организаций», - сообщили Интерфаксу в пресс-службе региональной прокуратуры.

В октябре-ноябре 2013 года водители многократно, в отдельных случаях до 90 раз, привлекались к ответственности за превышение скорости на улицах Краснодара - Ставропольской, имени Мачуги, на пересечении улиц Северная и Щорса, Ростовского шоссе и улицы Ягодина.

«По результатам проверок прокуратура пришла к выводу, что результаты работы системы видеофиксации в указанных местах нельзя признать достоверными и объективными, а полученные доказательства законными и допустимыми», - отметили в пресс-службе.

Надзорное ведомство обратилось в суд по одному из вступивших в силу административных материалов и ожидает, что решение по этому делу позволит сформировать в регионе необходимую правоприменительную практику.

Ранее работу Центра автоматизированной фиксации правонарушений правил дорожного движения ГИБДД Краснодарского края проверила специальная комиссия. По информации краевой прокуратуры, специалисты признали, что программное обеспечение Центра не отвечает требованиям объективности, надежности и защищенности. Вместе с тем региональный главк МВД не усмотрел в результатах проверки оснований для отмены штрафов водителям.

Видеонаблюдение на основных транспортных магистралях Кубани ведется с 2010 года. На сегодняшний день система объединяет 1336 камер, кроме этого действуют 588 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама