Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Красноярске открылся первый в России хоспис для осужденных

Опубликовано
Текст:

Первый в России хоспис для осужденных открылся во вторник на базе легочного туберкулезного отделения краевой туберкулезной больницы №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.

«Создана палатная секция хосписа на 15 коек, где будут содержаться больные осужденные туберкулезного профиля с генерализованными формами, с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания, в том числе с ВИЧ-ассоциированной инфекцией», - сообщила РИА Новости официальный представитель ГУФСИН края Екатерина Броцман.

По ее словам, система ухода в хосписе направлена на оказание больному помощи для облегчения его физического и психического состояния тогда, когда лечение неэффективно.

Отбор больных в хоспис будет осуществляться врачами пенитенциарной больницы на основании диагноза и течения болезни.

Краевая туберкулезная больница №1 - самое крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение за Уралом. Здесь проходят лечение осужденные и подследственные не только со всего Красноярского края, но и из других регионов России, в том числе из Сибири и с Дальнего Востока. В больнице функционирует единственное за Уралом онкологическое отделение для лечения больных осужденных.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама