Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Заммэра Москвы Максим Ликсутов подал в суд на Алексея Навального

Опубликовано
Текст:

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов подал в суд иск против оппозиционера Алексея Навального о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«Уже не впервые на ресурсах Алексея Навального озвучиваются необоснованные обвинения в мой адрес. Я хотел бы прекратить это раз и навсегда, поэтому подал в суд исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации», - заявил Ликсутов Интерфаксу в четверг.

27 мая Навальный сообщил в своем блоге, что заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов владеет акциями иностранной компании «Интеллектико Холдинг Лимитед». По мнению оппозиционера, таким образом Ликсутов «намеренно и грубо» нарушает закон РФ «О противодействии коррупции», а также запрет на владение иностранными активами. Заммэра в тот же день заявил, что не владеет активами компании Intellectico Holdings Limited.

Впоследствии этот вопрос был рассмотрен на заседании президиума Совета при мэре Москвы по противодействию коррупции. Рассмотрев представленные чиновником пояснения и документы, президиум пришел к выводу, что в данном случае признаков нарушения требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности Москвы, нет.

«Все документы о выходе из состава акционеров Intellectico Holdings Limited, в том числе и передаточные распоряжения, я подписал 6 декабря 2012 года, тогда же была внесена соответствующая запись в реестр акционеров компании. В этот момент мои права как акционера были прекращены», - пояснил Ликсутов агентству.

По его словам, это соответствует закону о компаниях Республики Кипр и подтверждается имеющимися документами, нотариально заверенными еще в 2012 году. «Думаю, Алексею Навальному и его команде будет полезно изучить соответствующее законодательство Кипра», - добавил заммэра Москвы.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама