Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

РПЦ научит священнослужителей жестовому языку

Опубликовано
Текст:

Координационный центр по работе с глухими синодального отдела Московского патриархата по благотворительности до конца этого года подготовит программу онлайн-семинаров и курсов жестового языка для священнослужителей.

Сами курсы будут организованы с 2015 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на синодальный отдел.

«В России 120 тысяч человек говорят на жестовом языке, они нуждаются в окормлении и помощи со стороны церкви. Поэтому наша задача - включить их в общую семью, принять с любовью и радостью. Мы работаем над изучением, углублением и совершенствованием жестового языка в церкви - чтобы не оставлять этих людей в изоляции», - цитирует пресс-служба председателя синодального отдела, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими был создан по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2014 году. Его целью является развитие при храмах социальной деятельности по помощи людям с инвалидностью, предполагается также сделать сами храмы более приспособленными к нуждам таких людей.

По информации синодального отдела, сейчас глухих и слабослышащих окормляют в 40 приходах, русским жестовым языком владеют 12 священников и пять дьяконов. При этом в России живут свыше 190 тыс. глухих и слабослышащих людей, из них 120 тыс. владеют русским жестовым языком.

В рамках указанной работы РПЦ планирует унифицировать жестовый язык богослужений, который сейчас может различаться в разных приходах, и разработать словарь богослужебных жестов. В том числе стоит вопрос о переводе Евангелия на русский жестовый язык.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама