Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минувший май стал самым теплым за всю историю мировых метеонаблюдений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Май 2014 года стал самым теплым во всем мире за всю историю метеонаблюдений.

Температурные рекорды, которые были зафиксированы экспертами в прошлом месяце, свидетельствуют о том, что и весь этот год может стать самым жарким за всю историю наблюдений, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Национального центра климатических данных США.

Средняя температура воды и земли в целом превышала данные XX века на 0,74 градуса по Цельсию. Тенденция теплого мая сохраняется с 1998 года.

По данным NASA и метеорологического аналитического центра Hadley Centre for Climate Prediction and Research в Лондоне, самые теплые годы за всю историю наблюдений приходятся на XXI век.

Как ранее сообщало МЧС, в России уже век теплеет почти вдвое быстрее, чем во всем мире, причем наиболее активно потепление идет в северных районах. По расчетам специалистов, темпы потепления в Арктике в XXI веке будут в 2-2,5 раза выше, чем во всем мире. Уже к исходу века температура в Арктике может увеличиться на семь градусов Цельсия.

Глобальные изменения климата уже привели к значительному росту в России числа крупномасштабных природных катастроф, прежде всего наводнений и лесных пожаров.

Реклама